アカデミー

ホンダ山陰中央
回春会

  • 概要

    ガイナーレ鳥取U-18

    ガイナーレ鳥取U-18ではトップチームへの昇格を目標に日々の活動に取り組んでいます。米子松蔭高校と提携関係を結び、充実した学校生活をベースにサッカーのレベルアップを行っています。「社会で役に立つ人材」育成を目的とし、公園遊びなどサッカー以外の活動からも刺激を受け「自立」した人間形成を目指しています。

    ガイナーレ鳥取U-15

    ガイナーレ鳥取U-15ではU-18・トップチームとのつながりをもった一貫指導、発育・発達に基づいた「心」「技」「体」づくりを行います。サッカーの試合・練習、清掃活動、ボランティア活動など多種多様な活動を通じて他人との関わり、自分への「気づき」を多く経験します。自分でできる事は自分で行い、何事にも全力で取り組むことを目指しています。

    選手・スタッフ紹介

    2017シーズンページは現在準備中です。
  • 試合日程・結果

    U-15

    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第1節
    3/12(土) 11:00 ファジアーノ 灘崎公園サッカー場 ●0-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第2節
    4/2(土) 11:00 ハジャス 灘崎公園サッカー場  ●1-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第3節
    4/9(土) 18:30 FCBツネイシ ツネイシフィールド ●0-5
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第4節
    5/1(日) 14:00 シーガル広島 チュウブYAJINスアタジアム △4-4
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第5節
    4/29(土) 14:00 ローザス・セレソン チュウブYAJINスタジアム 〇2-1
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第6節
    5/7(土) 14:00 レノファ フットボールセンター大山 ●2-3
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第7節
    5/14(土) 14:00 サンフレッチェびんご チュウブYAJINスタジアム 〇3-1
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第8節
    5/21(土) 14:00 クレフィオ山口 フットボールセンター大山 ●1-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    前期 第9節
    6/4(土) 13:00 サンフレッチェ広島 広島青少年文化センター ●1-3
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第1節
    6/12(日) 14:00 ファジアーノ 弓浜コミュニティ広場 ●0-1
    第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
    中国地区予選1回戦
    6/19(日) 14:00 GRAVA 広島広域公園補助 〇4-0
    第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
    中国地区予選2回戦
    6/25(土) 14:00 廿日市FC 灘崎運動公園 ●0-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第2節
    7/16(土) 11:00 ハジャス どらドラパーク米子球技場 ●1-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第3節
    7/23(土) 14:00 FCBツネイシ チュウブYAJINスタジアム ●2-3
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第4節
    9/11(日) 13:00 ローザス・セレソン 福山平成大学 〇3-1
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第5節
    9/17(土) 13:00 レノファ 県立おのだサッカー交流公園 〇3-0
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第6節
    9/22(木) 16:00 シーガル広島 広島皆実高 ●1-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第7節
    10/2(日) 11:00 サンフレッチェびんご びんご陸上 〇3-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第8節
    10/8(土) 14:00 クレフィオ 県立おのだサッカー交流公園 〇4-2
    高円宮杯 2016プログレスリーグ
    後期 第9節
    10/15(土) 14:00 サンフレッチェ広島 チュウブYAJINスタジアム ●1-2
    高円宮杯 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
    中国地域大会1回戦
    11/19(土) 10:00 廿日市FC 吉田サッカー場 〇2-2
    (PK戦:5-4)
    高円宮杯 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
    中国地域大会2回戦
    11/20(日) 11:00 サンフレッチェびんご 千代田運動公園 〇3-3
    (PK戦:7-6)
    高円宮杯 第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会
    中国地域大会準決勝
    12/3(土) 11:00 バイエルンツネイシ 維新公園ラグビー・サッカー場 ●1-7


    U-18

    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    大会 日時 対戦チーム 会場 結果
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 4/16(土) 11:40 鳥取西 弓浜コミュニティ広場 〇8-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 4/24(日) 11:40 鳥取東 コカコーラ球技場 〇5-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 4/24(日) 10:00 境港総 米子工業 〇4-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 4/29(金) 11:30 城北 東郷運動公園 〇4-2
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 4/29(金) 10:00 米子工 弓浜コミュニティ広場 △1-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 5/7(土) 11:40 八頭 コカコーラ球技場 〇7-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 6/25(土) 10:00 境B 鳥取県フットボールセンター大山 〇4-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 6/25(土) 13:10 米子東 弓浜コミュニティ広場 〇8-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 7/16(土) 10:00 弓浜コミュニティ広場 △1-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 7/17(日) 10:00 米子北C 弓浜コミュニティ広場 〇3-2
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 7/17(日) 13:20 米子北B 弓浜コミュニティ広場 ●0-3
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 7/18(月) 13:00 FCヴァエル 米子工業 〇5-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 8/6(土) 11:40 鳥取商 東郷運動公園 〇5-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 8/20(土) 11:40 米子西 米子西 〇2-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 8/20(土) 13:20 鳥取西 コカ・コーラ球技場 〇4-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 8/27(土) 11:40 鳥取城北 若葉台第2グラウンド 〇2-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 8/28(日) 10:00 境B 弓浜コミュニティ広場 〇1-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 8/28(日) 11:40 鳥取東 弓浜コミュニティ広場 〇8-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 9/3(土) 11:40 境港総合 弓浜コミュニティ広場 〇5-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 9/4(日) 11:30 米子西 弓浜コミュニティ広場 〇1-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 9/17(土) 11:30 鳥取商 鳥取県フットボールセンター大山 〇2-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 9/18(日) 10:00 弓浜コミュニティ広場 △0-0
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 9/19(月) 13:20 米子工 弓浜コミュニティ広場 〇7-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 9/22(木) 10:00 米子東 弓浜コミュニティ広場 〇2-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 9/24(土) 13:10 FCヴァエル 東郷運動公園 〇2-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 9/25(日) 13:10 米子北B 弓浜コミュニティ広場 △1-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 2部 10/15(土) 10:00 米子北C 弓浜コミュニティ広場 〇2-1
    高円宮杯第8回わかとりリーグ2016 1部 10/15(土) 11:40 八頭 弓浜コミュニティ広場 〇4-0
    2016Jユースカップ 第24回Jリーグユース選手権大会 10/9(日)13:00 愛媛FC 北条球技場 ●1-3
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権1次予選順位決定戦U-18B 5/21(土) 11:00 サンフレッチェユースセカンド 吉田サッカー場 ●4-5
    一次予選結果2位
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/4(土) 14:00 ファジアーノ岡山U-18 チュウブYAJINスタジアム 〇5-0
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/11(土) 14:00 サンフレッチェ広島U-18 チュウブYAJINスタジアム ●0-3
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権 中国地区決勝リーグ 6/18(土) 13:00 レノファ山口U-18 どらドラパーク米子球技場 〇6-1
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権大会 7/25(月) 11:30 京都サンガF.C.U-18 NTT図南グラウンド ●0-2
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権大会 7/26(火) 9:00 柏レイソルU-18 前橋市富士見総合グラウンド ●0-1
    第40回 日本クラブユースサッカー選手権大会 7/28(木) 11:30 モンテディオ山形ユース 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 ●1-3
    グループステージ4位
    高円宮杯U-18サッカーリーグ2016 プリンスリーグ中国参入戦 未定 未定 未定


    U-18 今後の試合予定

    開催月 大会
    4月〜6月 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 中国大会
    7月〜8月 日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 全国大会
    9月 2016Jユースカップ Jリーグユース選手権大会 予選リーグ
    10月〜12月 2016Jユースカップ Jリーグユース選手権大会 決勝トーナメント
    12月 高円宮杯U-18 サッカーリーグ2017プリンスリーグ中国 参入戦


    U-15 今後の試合予定

    開催月 大会
    2016JリーグU-14サザンクロス中国
    6月〜7月 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 中国予選大会


DAZN視聴方法

GAINARE MOBILE

ケータイ待受
「2017年4月カレンダー『杉本 拓也』

更新情報(4/23)

  • 天皇杯1回戦 vs鹿児島
    「試合後コメント」
    「ハーフタイムコメント」
今すぐアクセス!